イベント

イベント 2021年10月27日 更新

第2回関東小学生アイスホッケーリーグ 「アイスバックスカップ」開催のお知らせ

第2回関東小学生アイスホッケーリーグ 「アイスバックスカップ」開催のお知らせ
H.C.栃木日光アイスバックスは、2021年11月3日(水・祝)~2022年3月20日(日)の期間、日光市細尾ドームリンクにて
第2回関東小学生アイスホッケーリーグ 「アイスバックスカップ」を開催することになりましたのでお知らせ致します。

この大会は、アイスバックスが地域クラブの責任としてジュニア世代の育成活動を進める中、未来の日本のアイスホッケー界の発展を考えるジュニア大会として昨年より開始し、第2回目の大会となります。
本大会は「リーグ戦方式による試合数の確保と、競技レベルにあったカテゴリー設計により、子供たちが多くの出場機会と真剣勝負を経験し、アイスホッケーをより好きになること」をかがけて大会運営を行います。

大会の詳細については以下となります。
■詳細

1.大 会 名:  第2回関東小学生アイスホッケーリーグ 「アイスバックスカップ」
2.主  催:  (株)栃木ユナイテッド(H.C.栃木日光アイスバックス 運営会社)
3.共  催:  栃木県アイスホッケー連盟
4.主  管:  H.C.栃木日光アイスバックス 、栃木県アイスホッケー連盟
5.協  賛:  京浜精密工業株式会社  古河産業株式会社 湧永製薬株式会社 藤井産業株式会社
株式会社菊地組  あしだこども診療所 株式会社イロムホールディングス
だよね株式会社  こくみん共済coop栃木推進本部   株式会社コジマ グレートスケートジャパン (順不同)

6.開催期日:  2021年11月3日(水・祝)~2022年3月20日(日)試合開催日(予定)
11/3(祝)、11/23(祝)、12/25(土)、12/26(日)、1/22(土)、1/23(日)、2/11(金)、2/12(土)、
3/6(日)、3/19(土)、3/20(日)
※アジアリーグのプレーオフが3/19,20になりましたので、アイスバックスが進出した場合、選手との試合が実施できない場合があります
7.開催場所:  日光市細尾ドームリンク
〒321-1445 栃木県日光市細尾676-12
8.参加資格:  (公財)日本アイスホッケー連盟に登録されている児童であること 学年は小学校4年生~6年生
関東(茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県)所属チーム
但し大会参加チームが少ない場合は参加可能なチームであれば地域は限定しない。
9. 表彰:  最終戦終了後優勝チーム、MVPなど個人表彰を予定
10. 競技規定:
(1)IIHF国際競技規則に基づくが、一部特別ルールを設定する
(2)ボディチェックは禁止
(3)フルフェイスマスク(顔が完全にかくれるもの)及びネックプロテクター ・マウスガード(単色透明・    肌色・白色以外の物)を必ず着用すること
(4)ユニフォームとストッキングは統一したものを着用すること
(5)試合時間は、ロスタイム込み15分×3ピリオドとし、インターバルは2分とする。
※タイムアウトはなし
(6)同点の場合、延長戦の実施はせず引き分けとする
■.競技方法
参加チームによる15試合のリーグ戦を行う。
①    昨年の順位に沿って、全チーム対象の入れ替え戦を実施
結果に応じて参加12チームを2グループに分ける( AAリーグ、Aリーグ )
1チーム15試合を実施(3回戦総当たりによるリーグ戦)
・AAリーグ: 全国大会選抜メンバーを含む、全国レベルに通用する選手が多く所属するチーム。
近隣県の強豪チーム
・Aリーグ : 選抜レベルの選手は少ないが、可能性を秘めた選手や、勝敗よりも競技を楽しみたい選手が多く所属するチーム
(感染症対策の観点から今季はミックスしてのレベル分け、低学年選手のミックスしてのクロスゲームの開催は中止致します)
参加12チームの全選手を2リーグに分けて、その中から選手たちを6チームに均等に分けてチームを作り、別途リーグ戦を実施
グループ分け( Sリーグ(Starリーグ)、Pリーグ(Potentialリーグ)
試合開催日には、小学生低学年対象のクロスアイスゲームを1試合を別途実施する
・未来のアイスバックスカップ参加の子供たちの活躍の場を提供
・兄弟、姉妹で一緒に来る子供たちにも楽しみを準備いたします。
②アイスバックスカップ優勝チームは大会後にアイスバックス選手とのドリームマッチに出場(予定)
※アジアリーグのプレーオフが3/19,20になりましたので、アイスバックスが進出した場合、選手との試合が実施できない場合があります
■.参加チーム
「AAリーグ」
優勝 清滝ドラゴン
2位 埼玉ジュニアウォリアーズ
3位 西武ホワイトベアーズ
4位 今市ボンバーズ
5位 新横浜ジュニア
6位 YOKOHAMA  STARS※ 昨年第3位の高田馬場アトムズの
参加辞退により各チーム順位繰り上げ
A優勝のYOKHAMA  STARSがAAに昇格



「Aリーグ」
1位 宇都宮ブルーインズ
2位 日光イースタン
3位 江戸川アーマーズ
4位 アイリンズ
5位 マリナーズ・ドリームズ合同

新規 群馬ジュピター